Loading posts...

Фонд президентских грантов о Донор Волга

На июльских акциях саратовского центра социальных проектов «Донор Волга» кровь сдали 229 человек из пяти городов – Саратова, Энгельса, Вольска, Балакова и Балашова. Донорские акции регулярно проходят в отделениях Службы крови Саратовской области.

В мероприятиях всегда участвуют волонтеры, которые отвечают на вопросы доноров, объясняют важность повторной сдачи крови, вручают сувениры – майки, браслеты, ручки. Так создается атмосфера праздника, за которым хочется возвращаться.
«Именно внимание нужно всем людям, а донорам особенно. Их дело тихое, многие раньше не афишировали свои поступки. А теперь не только сами сдают кровь, но и пишут о донорстве и приводят друзей», – рассказывает директор центра Сергей Замчалов.
Он из донорской семьи, отец был Почетным донором СССР, крестная регулярно сдавала кровь. «Я прекрасно понимаю, какой ценой спасаются жизни людей и сколько труда доноров и врачей трансфузиологов уходит для заготовки достаточного количества компонентов крови. Для спасения одного человека порой уходит до 12 литров донорской крови», – говорит Сергей.
Работая в другой организации, мужчина сотрудничал со станцией переливания крови и видел, что поток доноров нестабилен и сокращается. Чтобы изменить ситуацию и популяризировать донорство с помощью новых инструментов, в 2018 году Сергей Замчалов открыл центр «Донор Волга».
Сейчас удалось стабилизировать донорскую активность – впервые за 20 лет в летний период число доноров не уменьшилось. За четыре года команда вывела несколько действенных форматов привлечения новых доноров – выездные мероприятия на предприятия, вузы, колледжи и донорские акции в отделениях службы крови. Позитивный пример регулярных доноров, общение с ними и добровольцами, которые могут с глазу на глаз объяснить какие-то нюансы, служит хорошим стимулом для начинающих доноров продолжить сдавать кровь.
Приток новых доноров помогают поддерживать и информационные ролики, которые организаторы размещают в социальных сетях и показывают на экранах Многофункциональных центров в трех городах – Саратове, Энгельсе и Балакове.
Для видео организаторы придумали специального героя – «Капельку». Мультипликационные ролики и другие социальные видео стали основой новых фильмов. Инициатива центра «Доноры Поволжья – здоровый образ жизни» вошла в топ-100 лучших проектов, поддержанных Фондом президентских грантов.
Источник фото: группа центра «ВКонтакте».
В первом конкурсе 2022 года проект «Сдать кровь ближе, чем кажется – регион» получил грант в размере 2 998 462 рублей.
#ФондПрезидентскихГрантов #ПобедителиПервогоКонкурса2022 #ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #ТретийСектор #Гранты #ГрантыДляНко #ПредоставлениеГрантов #СаратовскаяОбласть #Доноры

 

 

 

Theme developed by TouchSize - Premium WordPress Themes and Websites